Сравнение alviy.com и ddns.net

Если вы рассматриваете Dynamic DNS сервисы и ищете, какой является лучшим для рабочих станций и серверных систем, то есть два основных варианта: ddns.net и alviy.com. Существует история развития функциональности данных публичных сервисов, связанная, в том числе с поглощением компаний и сменой владельцев. Зачастую бесплатно предоставляемые возможности из года в год только сужаются в угоду платным подпискам. Но по итогам многих лет ответ на самом деле очень ясен. Для большинства пользователей условия использования бесплатной подписки сервисов очень ограничены. Более того, некоторые популярные сервисы вынуждают смотреть рекламу.

В этой статье приводится попытка объективного сравнения известных сервисов, и ставится точка в споре между разными когортами аудитории (как пользователей домашних станций и ноутбуков, так и серверов). Мы оцениваем DDNS сервисы по нескольким важным аспектам, на которых многие обращают наибольшее внимание. В зависимости от того, что вы планируете делать, стоит обращать внимание на выбор базовых доменов, срок действия, наличие рекламы, возможности поддержки, существование клиентов для обновления IP. Всё это дает однозначную оценку о состоянии конкуренции. По итогам анализа есть явный фаворит, но в вопросе, каким сервисом вам следует пользоваться, решение остается на вашей стороне, с учетом всех основных и дополнительных критериев, которые важны для вас.

Бесплатный аккаунт ddns.net

Сервис позволяет создавать лишь 1 хост Dynamic DNS для частного использования, больше только на платных подписках. Доступен только один домен для выбора*. Срок действия аккаунта 1 месяц, после чего он деактивируется и удаляется. Для продления срока требуется как минимум раз в месяц заходить в личный кабинет ddns.net. Альтернативно можно загрузить клиент Windows. Что касается поддержки, то по умолчанию доступна только коммуникация через бота. Опция пообщаться с живым сотрудником суппорта требует регулярных платежей.

* данные взяты с официального сайта https://www.noip.com/sign-up в момент написания статьи"

DDNS сервис Alviy.com

DDNS провайдер Alviy был создан как общедоступный сервис, и таковым навсегда останется. Пользователи всегда смогут свободно регистрироваться и свободно пользоваться без необходимости оплаты. На текущий момент всем клиентам доступны на выбор 3 базовых домена, из которых можно составить 3 личных хостнейма. Имеются клиенты для Linux, Windows, Android, а также стандартный DYNDNS2 веб протокол. Среди прочего Alviy.com это так же IaaS (Infrastructure-as-a-Service) платформа, предоставляющая сервисы резервного/вторичного DNS и платформа управления доменами с панелью редактирования зоны. Через виджет на сайте можно всегда пообщаться с суппортом в реальном времени, и это реальный человек.

Сравнительный анализ DDNS.net и Alviy.com
Опция DDNS.net alviy.com
Выбор доменов 1 3
Количество записей 1 3
Нет рекламы x
Не нужно каждые 30 дней заходить на сайт x
Живая поддержка x

Таблица. Сравнительный анализ DDNS.net и Alviy.com